La bacheca della Roma Nuoto Master

Una bacheca che ad ogni manifestazione si arricchisce di nuovi riconoscimenti.
Ecco nel dettaglio i trofei più importanti conquistati dalla nascita della squadra, cioè dalla stagione 2013/2014

27 primi posti
Trofeo Costoli Roma 2013/2014 e 2014/2015
Coppa Immota Manet L'Aquila stagione 2013/2014
Trofeo San Marino stagione 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016, 2016/2017 e 2017-2018
Trofeo Latina Aquateam Pomezia stagione 2014/2015,
2015/2016, 2016-2017 e 2017-2018
Meeting Flaminio SC 2014/2015, 2016/2017 e 2017/2018
Trofeo Nantes Ostiensis Roma stagione 2015/2016 e 2016/2017
Meeting della Solidarietà L'Aquila stagione 2016/2017 e 2017/2018
Meeting Olgiata 20.12 Roma stagione 2016/2017, 2017/2018 e 2018/2019
Memorial Brunelleschi stagione 2017/2018
Campionati Regionali Lazio 2017/2018
Trofeo Nota chi Nuota 2017/2018
Trofeo Galluzzi 2017/2018
Trofeo AB Team stagione 2018/2019
Trofeo Master Babel stagione 2018/2019

10 secondi posti
Meeting della Solidarietà L'Aquila stagione 2014/2015 e 2018/2019
Trofeo Nantes Ostiensis Roma stagione 2014/2015 e 2018/2019
Meeting della solidarietà stagione 2015/2016
Trofeo Larus Master stagione 2015/2016
Trofeo AB Team stagione 2017/2018
Trofeo Master Babel stagione 2017/2018
Meeting Enzo Feoli Civitavecchia 2018/2019
Trofeo Latina Aquateam Pomezia stagione 2018/2019

6 terzi posti
Meeting Flaminio SC Roma stagione 2013/2014
Trofeo Buonconvento stagione 2014/2015
Trofeo Larus Master stagione 2016/2017
Campionati Regionali Lazio 2016/2017
Trofeo Nantes Ostiensis Roma stagione 2017/2018
Memorial Brunelleschi stagione 2018/2019
Trofeo Forum Sprint 2018/2019

Regionali
9° posto nella stagione 2013/2014
6° posto
nella stagione 2014/2015
4° posto nella stagione 2015/2016
3° posto nella stagione 2016/2017
1° posto nella stagione 2017/2018
2° posto nella stagione 2018/2019

Campionati Italiani Master
- stagione 2013/2014: 17° posto finale nella classifica per società Fascia D (atleti 41-70)
- stagione 2014/2015: 3° posto finale nella classifica per società Fascia D (atleti 41-70)
- stagione 2016/2017: 2° posto finale nella classifica per società Fascia C (atleti 77-100)
- stagione 2017/2018: 2° posto finale nella classifica per società Fascia A (oltre 125 atleti)

Campioni Italiani
2014:
Daniela Petracchi: 200MI F50 e 100RA F50
Elena Piccardo: 100RA F25 e 200RA F25
Cecilia Schiavoni: 200FA F50
Fulvio Ramelli: 200RA M60
2015:
Francesco Viola: 200FA M30
Drahomira Biligova: 100RA F65
Daniela Petracchi: 100RA F50, 200RA F50 e 50RA F50
Carole Smith: 50DO F60, 50FA F60 e 50SL F60
2016:
Roberto Tuccillo: 200DO M30
Daniela Petracchi: 200RA, 50RA F50
2017:
Roberto Tuccillo: 200DO M30
Daniela Petracchi: 100RA F50
2018:
Marco Pucci: 400MI M35
Daniela Petracchi: 200RA F55, 50RA F55, 100RA F55
Elena Piccardo: 50RA F30, 100RA F30
Roberto Tuccillo: 200DO M30

Record Italiani:
Elena Piccardo: 200RA vasca 50m F25: 2'45"34 (24-giu 2014)
                      100RA vasca 50m F30: 1'16"03 (14-lug 2018)
                     
200RA vasca 50m F30: 2'46"60 (4-set 2018)
                      100RA vasca 50m F30: 1'15"26 (7-set 2018)
                        50RA vasca 25m F30: 33"86 (4-nov 2018)
                      200RA vasca 25m F30: 2'37"04 (10-feb 2019)

                      100RA vasca 25m F30: 1'12"97 (23-feb 2019)

Carole Smith: 50SL vasca v25 F60: 33"20 (25-apr 2015)
                    50SL vasca v50 F60: 31"92 (28-giu 2015)
                    50FA vasca v25 F60: 37"47 (24-gen 2015)
                    50FA vasca v50 F60: 38"43 (26-giu 2015)
                    100SL vasca v50 F60: 1'15"54 (31-mag 2015)
                    50RA vasca v50 F60: 43"94 (7-giu 2015)
-Mistaffetta 4x200SL Silvia Gozzi-Veronica Natali-Simone Daniele Cotura-Francesco Viola: 9'15"74 (13-mar 2016)
-Mistaffetta 4x100MI
cat. 200-239 Daniele Oggioni Tiepolo-Daniela Petracchi-Cecilia Schiavoni-Roberto Vittori: 5'09"87 (13-mar 2016)
- Staffetta 4x100MI femminile cat. 200-239 Carol Smith-Daniela Petracchi-Cecilia Schiavoni-Claudia Petracchi: 5'45"31 (5-giu 2016)
- Staffetta 4x200SL femminile cat. 200-239 Daniela Petracchi-Claudia Petracchi-Giada Castellani-Cecilia Schiavoni: 11'02"11 (12-mar 2017)
- Mistaffetta 4x200SL cat. 120-159 Ginevra Ferronetti-Francesco Viola-Veronica Natali-Marco Pucci: 8'50"54 (26-mar 2017)
- Staffetta 4x200SL maschile cat. 120-159 Gianluigi Capone-Franceco Viola-Marco Pucci-Roberto Tuccillo: 8'31"29 (13-mag 2017)
- Mistaffetta 4x200SL cat. 120-159 Federico Filosi-Ginevra Ferronetti-Silvia D'Agostino-Francesco Viola: 8'36"84 (22-apr 2018)
- Staffetta 4x100SL cat. 200-239 Cecilia Schiavioni-Claudia Petracchi-Daniela Petracchi-Silvia D'Agostino: 4'47"56 (3-giu 2018)
-Mistaffetta 4x100MI cat. 120-159 Federico Filosi-Elena Piccardo-Francesco Viola-Camilla Evangelisti: 4'17"26 (4-nov 2018)
-Mistaffetta 4x100MI cat. 100-119 Camilla Evangelisti-Elena Piccardo-Federico Filosi-Roberto Tuccillo: 4'15"57 (18-nov 2018)
-Mistaffetta 4x100SL cat. 100-119 Elena Piccardo-Andrea Cappugi-Camilla Evangelisti-Federico Filosi: 3'55"03 (02-dic 2018)


Classifiche Speciali:
- Francesco Viola primo nell'IronMaster M30 2014-2015 e M35 2016-2017,
primo nell'Hamburger Maxi M30 2014-2015 e M35 2016-2017, primo nell'Hamburger Midi M35 2016-2017, primo nel TuttoDelfo M35 2016-2017, secondo nel Finalmente Libero M35 2016-2017, secondo nel TuttoMisto M35 2016-2017,terzo nel Finalmente Libero M30 2014-2015, terzo nel TuttoMisto M30 2014-2015, terzo nell'Hamburger Midi M30 2014-2015.
- Elena Piccardo prima nel TuttoRana F30 2014-2015
- Carole Smith seconda nel SuperMaster F60 2014-2015
- Cecilia Schiavoni prima
nel Pinna Alata F50 2016-2017, seconda nel Pinna Alata F50 2015-2016, terza nel Pinna Alata F50 2014-2015, terza nel TuttoDelfo F50 2014-2015, terza nel TuttoMisto F50 2014-2015, terza nell'Hamburger Midi F50 2016-2017, seconda nell'IronMaster F55 2017-2018
- Daniela Petracchi
seconda nel TuttoRana F50 2016-2017, terza nel TuttoRana F50 2014-2015 e 2015-2016
- Marco Pucci terzo nel Finalmente Libero M30 2016-2017, terzo nell'IronaMaster M35 2017-2018
- Federico Filosi secondo nel SuperMaster M25 2017-2018